Рецензирование

Порядок рецензирования статей, направленных в редакцию рецензируемого издания «Сретенское слово».

  1. Автор статьи направляет свой текст в редакцию журнала по эл. адресу journal@sdamp.ru или по почте 107031, Москва, ул. Б. Лубянка, 19, стр. 3.
  2. Статья регистрируется и, после первичного просмотра ответственным секретарем редакции на предмет соответствия тематике журнала, направляется на проверку в систему Антиплагиат.
  3. В случае получения результата с оригинальностью выше 70% главный редактор журнала определяет соответствие статьи профилю журнала, требованиям к оформлению и, при наличии необходимого соответствия, направляет ее для организации рецензирования руководителю соответствующего отдела журнала или напрямую двум специалистам (докторам или кандидатам наук) имеющим наиболее близкую к теме статьи научную специализацию, удалив из рецензируемой статьи упоминание об авторе и сопутствующую личную информацию (адрес, статус, место работы и т.д.).
  4. Рецензенты информируются, что на присланные им для экспертизы рукописи распространяются нормы авторского права и содержание статей не подлежит разглашению.
  5. Сроки рецензирования не могут превышать 30 календарных дней.
  6. В рецензии на статью должна быть вынесена оценка: 1) проблемности, актуальности, оригинальности работы, 2) научной качественности, 3) стилю и языковым особенностям статьи. В заключении рецензент делает аргументированный вывод о возможности публикации (с доработкой или без нее) и, в случае необходимости, дает рекомендации по доработке.
  7. Автору статьи предоставляется информация о выводах рецензента и даются рекомендации по доработке без указания имени рецензента.
  8. Если после проверки у двух экспертов приходят две положительные рецензии, то статья принимается к публикации.
  9. Если в положительных рецензиях указаны замечания для устранения, то редакция устраняет их в сотрудничестве с автором.
  10. Если одна из рецензий положительная, а вторая отрицательная, то редакция направляет статью на дополнительное рецензирование новому специалисту и, в зависимости от его оценки, принимает окончательное решение о публикации статьи.
  11. В случае получения двух отрицательных рецензий, публикация статьи отклоняется.
  12. При отказе в рецензировании предоставленной автором рукописи редакция направляет автору мотивированный ответ.
  13. Обезличенные копии рецензий или мотивированные пояснения направляются авторам статей.
  14. Рецензии на поступившие материалы хранятся в редакции журнала в течение 5 лет и предоставляется по запросу ВАК или Минобрнауки РФ.